一场感冒不会把你怎么样,但感冒药吃多了就
近日,一篇题为《几片感冒药引发大抢救,27岁研究生从入院到去世仅7天!》的文章,让人无比揪心。 27岁的小张(化名)在一次普通的感冒后,买了多种复方感冒药混在一起服用,且吃了双倍剂量。 这么多药并没有让他快速好起来,反而出现了全身肌肉溶解,肝肾功能衰竭等严重的问题。 从入院到去世仅7天,数十名医护人员都没能挽救他的生命。 很多人看完后感到心塞:感冒药还能吃吗? 感冒药为什么会“伤人” 感冒药引起的肝肾损伤,大多与对乙酰氨基酚过量有关。对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是常用的解热镇痛药,存在于很多常见止痛药和退烧药中。 常用药中“对乙酰氨基酚”含量 泰诺(毫克/片) 快克(毫克/片) 白加黑(毫克/片) 泰诺林(毫克/片) 散利痛(毫克/片) 必理通(毫克/片) 克感敏片(毫克/片) 感通片(毫克/片) 日夜百服咛(毫克/片) 维C银翘片(毫克/片) 感冒灵颗粒(毫克/袋) 每天服用对乙酰氨基酚毫克以上,24小时内可能出现肝损伤风险。 需要注意的是,部分维C银翘片和感冒灵颗粒中虽然含有该成分,却未标明药量,服用时也要慎重。 吃感冒药,必须牢记3件事 感冒药过量,基本上都跟“心急”有关。 着急退烧,认为“稍微多吃点药没关系”,于是在短时间内超量服用。 觉得吃不同种类的药应该不会过量,却不知道很多药品都含有相同的成分,在“无意识”中多吃了药。 想安全的吃感冒药,下面这3件事一定要记住。 想安全的吃感冒药,下面这3件事一定要记住。 复方感冒药不要混着吃 市面上常见的感冒药多为复方制剂,可能包含了解热镇痛药(对乙酰氨基酚)、缓解鼻塞(伪麻黄碱)、止咳(右美沙芬)等成分中的两种或多种。同时使用多种复方感冒药,容易因某种成分过量而损伤肝肾。 看清说明书不要随便加量 服用感冒药,应严格按照药品说明书的用法用量。 成人一天服用对乙酰氨基酚最大剂量为4克,单次最多不超过1克,且每次服药至少间隔4~6小时。 用于退热时,儿童口服剂量为每次10~15毫克/千克,间隔时间≥4小时,每天最多4次,具体应遵医嘱。 肝功能不好的儿童、老年人慎用。 服药期间不要食用酒精 酒精容易导致药物的吸收和排泄改变,服感冒药期间饮酒,容易引起肝肾损害等不良后果。 服药期间,还应避免食用酒心巧克力等含有酒精的食品,以及藿香正气水等含酒精的药物。 温馨提示 不少中成药中“隐藏着”西药成分,若与西药联用,最好咨询医生或药师。 另外,多喝水有助增加尿量,促进药物排泄。建议每次喝毫升左右,间隔一段时间后再喝,一天喝0毫升左右为宜。 服药3天无效,应尽快就医。 本期药学智囊团 南方医院药剂科副主任药师汪燕 首都医科大医院药剂科主管药师金锐 来源/药你懂 |
转载请注明地址:http://www.zhongjiefenga.com/zjfjb/1350.html